ООО "пожарный профилактик"

office@pprof.com.ua
067 408-21-40, 099 921-13-74

Неутепленные (однослойные) дымоходы из нержавеющей стали

В настоящее время существует большое разнообразие видов нагревательного оборудования. Современное нагревательное оборудование использует новейшие технологии, материалы, новые виды топлива, чем выгодно отличается от традиционных печей и котлов по своей надежности, долговечности и экономичности.
Наряду с традиционным твердым топливом (дерево, уголь, торф и т.д.) широко используются жидкое (нефть и жидкие нефтепродукты) и газообразное топливо (природный газ и газообразные продукты перегонки нефти).
Использование жидкого и газообразного топлива характеризуется большей степенью экологической чистоты, так как продукты сгорания содержат значительно меньше сажи, золы и других твердых частиц, способных разлетаться и оседать на большой территории.
С другой стороны, как отмечалось в разделе «Общие сведения», продукты сгорания жидкого и газообразного топлива имеют значительное содержание химически агрессивных кислот (главным образом, серной кислоты) и водяного пара. В условиях высокой температуры пар и серная кислота оказывают сильное разрушающее влияние на кирпичную кладку дымохода, резко сокращая срок его службы.
Однослойные дымоходы изготавливаются из листовой нержавеющей кислотостойкой стали, которая наиболее полно способна в течение длительного срока противостоять агрессивной среде продуктов сгорания любых видов топлива.
Однослойные дымоходы преимущественно используются для модернизации существующих кирпичных дымоходов с целью их защиты от разрушающего воздействия кислот, содержащихся в продуктах сгорания жидкого и газообразного топлива.
Использование однослойной конструкции дымохода позволяет продлить срок службы кирпичного дымохода, уменьшить финансовые затраты на разборку старого дымохода и замену его на утепленный дымоход, а также решить проблему отвода продуктов сгорания в случае отсутствия возможности вносить существенные изменения в конструкцию здания.
Применимость однослойного дымохода заключается в предварительной квалифицированной оценке состояния кирпичного канала, отсутствии кривизны и осевых смещений канала, наличия достаточной площади сечения канала (в случае увеличения мощности нового нагревательного оборудования), техническом состоянии канала, отсутствии посторонних предметов, элементов выступающих конструкций здания (арматура, железобетонные балки и т.д.).
Расчет параметров дымохода, подбор его элементов, а также монтаж должен выполнять подготовленный и обученный персонал.
В составе коллектива нашего предприятия имеются квалифицированные специалисты, способные провести предварительную оценку дымохода, провести необходимые расчеты по определению диаметра дымохода, исходя из типа и мощности нагревательного оборудования, определить перечень необходимых элементов дымохода и необходимость изготовления нестандартных элементов, а также произвести предварительную очистку и подготовку канала для монтажа однослойного дымохода.
Деятельность нашего предприятия построена на глубоком знании и соблюдении соответствующих строительных требований в соответствии с действующими нормативными документами, точном исполнении рекомендаций по монтажу и эксплуатации производителя нагревательного оборудования, а также максимально полном исполнении пожеланий и предложений заказчика.
При несовпадении диаметра выходного патрубка нагревательного оборудования со стандартным диаметром дымохода на выходной патрубок устанавливается специальный элемент сопряжения. При этом не разрешается использование дымохода с диаметром сечения меньше диаметра сечения выходного патрубка нагревательного оборудования или изменение диаметра сечения дымохода по всей его длине. Значительное превышение диаметра сечения дымохода также не разрешается, так как при этом может не обеспечиваться нормальный режим работы дымохода (нарушение условий создания нормальной тяги и температурного режима в канале дымохода).
Сечение канала дымохода подбирается таким образом, чтобы обеспечивать температуру газов сгорания выше точки росы для используемого нагревательного оборудования на всей длине дымохода.
Перед установкой дымохода необходима разборка части кирпичной кладки для возможности установки в канал таких элементов, как тройник, патрубок с окном ревизии и стоком для отвода жидкого конденсата и подставка под дымоход. Возможна также разборка части кладки в местах искривления канала для установки специальных элементов. После установки указанных элементов кирпичная кладка восстанавливается. При этом необходимо предусмотреть отверстие для доступа к окну ревизии для удаления от твердых посторонних предметов, которые могут попасть в дымоход, а также вывести за пределы кирпичной кладки трубку для отвода жидкого конденсата.
Элементы дымохода в вертикальном канале соединяются путем вставки одного элемента в другой с дополнительной герметизацией стыка специальным термостойким герметиком. Рекомендуется соблюдать центровку дымохода в канале кирпичной кладки. Зазор между дымоходом и кирпичной кладкой заполняется негорючим термоизоляционным материалом (базальтовое волокно, минеральная вата, керамзит и т.д.).
Соединительный канал от выходного патрубка нагревательного оборудования к дымоходу должен иметь длину не более 3 м, не более трех изгибов, а также наклон на 3-5% с повышением в сторону тройника дымохода.
Длина дымохода должна составлять не менее 5 м для обеспечения нормальной естественной тяги. При меньшей длине рекомендуется установка на дымоход дымососов с электроприводом.
На выходе дымохода из кирпичного канала устанавливается компенсатор, который служит для компенсации продольного теплового расширения дымохода, а также предохранения кирпичного канала от попадания в него атмосферных осадков.
Для защиты канала дымохода от попадания атмосферных осадков служит также флюгарка. Запрещается установка флюгарки на дымоходы котлов, работающих на жидком и газообразном топливе, для исключения аварийных ситуаций при неправильной работе котла.